Может ли мать спустя 5 лет или раньше Как-то повлиять на судьбу отца ребёнка если он написал отказ и как правильно написать отцу отказ от ребёнка и что должна сделать мать

Может ли мать спустя 5 лет или раньше

Как-то повлиять на судьбу отца ребёнка если он написал отказ и как правильно написать отцу отказ от ребёнка и что должна сделать мать

, Алена, г. Лиски
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Отказ в одностороннем порядке не допускается, это делается через суд исклм о лишении родительских прав с указанием причины.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от ребенка нельзя официально, такого нет в законе. Мама вправе подать в суд иск на установление отцовства в любое время до 18 лет ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.