Что можно сделать, я теперь инвалид

Здравствуйте, по уголовному делу присудили 7лет и иск 500000 моральный. Подсудимого посадили через полгода он ушёл на сво, теперь вернулся. Пристав говорит что нельзя взыскать деньги которые он получил за сво. Один раз вернули через полгода 9.01.2024. Я отнёс им обратно сказали что увижу ход на гос услугах, но нету нечего. Что можно сделать, я теперь инвалид.

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Пристав говорит что нельзя взыскать деньги которые он получил за сво

 да, теперь в стране такие приоритеты — участники СВО важнее, чем «какие-то инвалиды», которых инвалидами сделали эти участники СВО. Но они же «кровью смыли.....».

Проверьте базу ФССП на предмет наличия возбужденного исполнительного производства. Если не возбуждено — обжалуйте бездействие СПИ старшему приставу или в суд.

Что касается реального взыскания, то будет зависеть, будет ли этот бывший зэк — участник СВО трудоустраиваться, получать официальный доход или «проест» свои доходы и снова «по кругу пойдет»...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).