Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предпринимательская деятельность

Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли начать предпринимательскую деятельность без регистрации. На случай если не пойдёт деятельность. А по прошествии полу года зарегистрироваться.

17 Марта 2014, 15:27, вопрос №398250 Тарасов Владислав Николаевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Владислав Николаевич, добрый вечер! Можете, на свой страх и риск. Опять таки — смотря какая деятельность. За полгода вряд ли кто то успеет вас уличить в незаконном предпринимательстве — ведь еще нужно доказать, что ваша деятельность направлена именно на систематическое (а не разовое) получение доходов от определенного вида деятельности. Так что при грамотном подходе привлечь вас к ответственности будет крайне сложно. Но риск быть оштрафованным все же есть. Решать вам!

    17 Марта 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    добрый день!

    это может повлечь привлечение к ответственности.

    административной:

    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.(ст.14.1 КоАП РФ).

    либо уголовной: 
     

    Статья 171. Незаконное предпринимательство



    <o:p> </o:p>



     



    1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
    это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
    сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -



     (см. текст в предыдущей редакции)



     



    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
    лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    арестом на срок до шести месяцев.



     (см. текст в предыдущей редакции)



     



    2. То же деяние:



     



    а) совершенное организованной группой;



     



    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном
    размере, -



     (см. текст в предыдущей редакции)



     



    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
    пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до шести месяцев либо без такового.



    17 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть