Положена ли мне выплата 3 млн за травму - "разрыв связок голеностопного сустава " полученная при выполнении специальных боевых задач на территории САР?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

полученная при выполнении специальных боевых задач на территории САР?

 Да, Вам полагается единовременная выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым установлено, что

б) военнослужащим,  выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье)  (при выполнении специальных задач),  осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Таким образом, условием ее получения является получение ранения на территории САР при выполнении специальных задач.

Вам в связи с полученной травмой какие документы выдали?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я насчёт этого и хотел узнать. Пока что я обратился к врачу. И поставлен диагноз. Что дальше делать
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При каких обстоятельствах она получена?

Выплата полагается не просто за травму, а полученную при выполеннии специальных задач (Указ Президента РФ 98 от 2022 года).

Разбирательство проводилось в порядке Приказа МО РФ № 444 от 2015 года?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
При выгрузке из кузова КАМАЗа

 При каких обстоятельствах имела выгрузка.

Сама по себе выгрузка при отсутствии боестолкновения рассматривается судами, как получение травмы при личной неосторожности, что является основанием для отказа в получении выплаты.

В таком случае можно говорить лишь о получении страховки если заключением ВВК будет определено, что травма подпадает под перечень определенный постановлением Правительства РФ № 855