Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Я. в данный момент гражданин Украины. Проживал и работал в Киеве. В связи с событиями на майдане и в общем в Киеве, и неоднократными угрозами(как к русскому. родился я в Перми в 1972 году на Украину переехали в 1980) я не выписываясь с места жительства и не увольняясь с работы не разведясь с женой(она сторонница евромайдана ее сын(совместных у нас нет)угрожал сделать из меня калеку) бежал из Киева через Харьков в Пермь. Границу пересек 27.02 2014. В Перми у меня проживают тети,дяди,двоюродные братья и сестры. С документов при мне паспорт,дипломы об образовании,свидетельство о рождении(Пермь),профессиональные удостоверения.

ВОПРОС: как мне отказаться от гражданства Украины и получить гражданство РФ.

* перевод паспорта я сделал(заверенное), медицинскую комиссию прошел, в налоговой ИНН получил, временную регистрацию по месту проживания до 27.05.14 получил(квартира двоюродного брата, в последствии где буду прописываться при получении гражданства РФ). С работой мне помогли мои друзья (пока не официально т.к документы еще не готовы. На чужой шее сидеть не привык, и так помогают чем могут) *

Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия.

заранее большое СПАСИБО.

17 Марта 2014, 15:27, вопрос №398248 Андрей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравтсвуйте, Андрей.

    Как иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и имевший гражданство бывшего СССР  Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.  ( п.«а» ч. 2  ст. 14 ФЗ о гражданстве).ДЛя этого сначала необходимо получить РВП, прожить по нему 1 год, затем можете обратиться за гражданством.

    На данный момент, в целях продления пребывания на территории РФ Вам необходимо  получить патент либо разрешение на работу.

    17 Марта 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пронина Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. В ближайшее время будет принят закон об упрощенном принятии в гражданство, срок с момента подачи заявок сократиться до 3 месяцев. Можете подождать когда будет принят данный закон и тогда обратитесь в местный отдел УФМС и заявлением и ждите.Только вам помимо временной регистрации нужно получить еще РВП. А так по общему правилу для граждан стран бывшего СССР предусмотрен упрощенный порядок принятия в гражданство, срок непрерывного проживания сокращен до 1 года.  Желаю вам удачи.

    17 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats