Как вернуть подвальное помещение нашего дома в состав имущества многоквартирного дома?

Добрый день. Как вернуть подвальное помещение нашего дома в состав имущества многоквартирного дома? Дом сдан в эксплуатацию в1959 г. В 1997г. Департамент городского имущества заключил договор купли- продажи с Газпромом, а в 2020г Газпром заключил договор купли- продажи с ИП. Я заключила договор приватизации квартиры в 1993г., а проживаю в этом доме с1960 г. В подвале находятся инженерные коммуникации дома и до 1997 г. в нем не находилась никакая организация. В БТИ я заказала экспликацию и план этого помещения согласно проектной документации. А мне ответили, что могут предоставить документацию 1960г. с внесенными изменениями. Что делать? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически это возможно. Но так как помещение переходило от одного собственника к другому с регистрацией в ЕГРН, и происходило это в течение многих лет, большой риск отказа вследствие истечения срока исковой давности.

Что касается истребования документов, их можно потребовать в рамках судебного разбирательства, от имени суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Для возврата указанного имущества в общую собственность собственников помещений в доме потребуется последовательно оспорить по правилам Гражданского Кодекса РФ все совершённые ранее сделки, а это будет не так просто сделать, учитывая истечение сроков давности и ограниченность возможностей по сбору доказательств недействительности сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!