Здравствуйте такой вопрос бывшая девушка моего парня не дает ему видется с ребёнком отцовства не установлено что делать

, Тамара, г. Владивосток
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара!

Вашему парню необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Так же после прохождения процедуры установления отцовства, если так же будет дан отказ во встречах с ребенком, так же необходимо обратиться в суд. Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

Устанавливаете отцовство и определяйте порядок общения с ребенком.