Нужна ли в этом случае доверенность?

Здравствуйте. Вопрос по поводу апостилирования свидетельства о рождении. Я нахожусь в Армении в данный момент, свидетельство у меня на руках. Могу ли я поставить апостиль на него в Армении? Если нет, то могу ли я переслать его в РФ, чтобы за меня поставил родственник? Нужна ли в этом случае доверенность?

, Антон Istomin, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете обратиться в консульство Российской Федерации в Армении.

Много информации по Вашему вопросу в источнике t.me/+d7uxrHfRckFmNTdi

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон!

Могу ли я поставить апостиль на него в Армении?

Можете.

 Если нет, то могу ли я переслать его в РФ, чтобы за меня поставил родственник? Нужна ли в этом случае доверенность?

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ —  Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Заявление и документ на проставление апостиля может подать любое физическое лицо. Доверенность не требуется.

Более подробно по ссылке

мвд.рф/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen/gosuslugi/apostil#:~:text=Ответ%3A%20Заявление%20и%20документ%20на, физическое%20лицо.%20Доверенность%20не%20требуется

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.