И может ли он не ехать назад в Сво пока не проведут операцию?

Здравствуйте, подскажите как нам поступить? У мужа заболевание позвоночника, после ввк и консультации нейрохирурга, был отправлен в августе запрос на оперативное лечение в госпиталь Вишневского, состоит на очереди, после крайней ввк, супругу была поставлена категория Г, дано частичное освобождение, отправили в Донецк в часть, далее не было повторного освидетельствования, был отправлен в штурм, в ходе которого получил контузию, немного полечили и снова в строй, сейчас я добилась справки вызов на лечение в связи с огромными ухудшения в позвоночнике, в настоящее время муж находится на лечении в госпитале. Вопрос заключается в том,что имеют ли они право снова отправить его на службу на передовую, если есть официальная бумага о том, что он ждёт операцию, состояние ухудшается совсем. И может ли он не ехать назад в Сво пока не проведут операцию?

, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он сможет не ехать в часть только в случае если ему будет выставлена категория Д (не годен).

В этом случае он до исключения из списков части должен быть освобожден от исполнения служебных обязанностей (п. 66 Положения о ВВЭ)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Если будет Г, то в силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) ему должен быть предоставлен отпуск или освобождение

Когда планируется выписка?

Александра
Клиент, г. Краснодар
Лечение пока не начинали, только обследуют, далее лечение, но сказали сразу, толку от лечения не будет, жди операцию. А так примерно около 10 дней лечить будут.

Если ему не будут выставлены эти категории, то его имеют право направить на СВО

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос заключается в том, что имеют ли они право снова отправить его на службу на передовую, если есть официальная бумага о том, что он ждёт операцию, состояние ухудшается совсем.

 На какое число назначена операция?

Его могут освободить от направления на СВО, если при выписке из госпиталя будет проведена ВВК, которой с учетом ожидаемой операции он будет освобожден от исполнения обязанностей военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, ему могут также определить категорию Г, на основании которой до проведения операции назначить освобождение.

С учетом вынесенного заключения можно исключить возможность направления его на СВО.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Дата ещё не назначена, просто состоит на очереди, так как огромное количество ждут операцию.

Назначена она будет в порядке очередности и тут пока не будет освобождение его на основании рекомендаций врача от исполнения обязанностей военной службы у командования нет препятствий для его отправки на СВО.