Какие пособия положены беременной женщине, если она не состоит в браке?

Здравствуйте, я в положении, скоро рожать мне 21 год

В браке не состою, много работала поэтому как малоимущая не иду

Какие пособия мне положены?

, Лиза, г. Москва

Здравствуйте

Какие выплаты положены матерям-одиночкам

Единоразовые выплаты

Выплата при рождении ребенка — материальная помощь матери-одиночке при рождении ребенка. С 1 февраля 2021 года — размер пособия составляет 20 472 руб. Это сумма одинакова для всех, ее размер не зависит от трудоустройства женщины или других факторов.

Материнский капитал, который можно потратить на жилье, образование для ребенка, социальную адаптацию детей-инвалидов, накопительную пенсию матери или получать его частями ежемесячно. Размер льготы составляет 586,9 тыс. руб. на первого ребенка и 775,6 тыс. руб. на второго ребенка, если семья не получала выплату на первого. При оформлении пособия на первого ребенка, выплата на второго составит — 188,6 тыс. руб.

Ежемесячные выплаты

С 1 января 2023 года в России действует единое детское пособие. Его могут получить женщины, вставшие на учет на сроке беременности до 12 недель, и родители детей в возрасте до 17 лет. Кроме того, выплаты продлеваются на время очного обучения до 23 лет. Размер пособия для беременных составляет 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума, а для родителей детей до 17 лет — 50%, 75%,100% от детского прожиточного минимума. Ставка 75% применяется если при базовой выплате среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума, 100% — если аналогичная ситуация сохраняется при пособии в 75%. Получить льготу можно если у семьи доход на одного члена — меньше прожиточного минимума и ее имущество отвечает соответствующим нормам.

Выплаты работающим матерям-одиночкам — декретные выплаты, то есть пособия по беременности и родам. Размер пособия составляет от 74,7 тыс. руб. до 383,1 тыс. руб.