Добрый вечер ситуация следующая Я учусь в школе и недавно узнал

Добрый вечер, ситуация следующая

Я учусь в школе, и недавно узнал, что закупили аудио и видео записывающие устройства

Если с видео все понятно, съемка урока не запрещена, то вот с диктофонами не все хорошо

Диктофоны планируют установить в туалеты и слушать разговоры учеников, об этом нас предупредили

Хотелось бы узнать, на каких законных основаниях они могут установить в общественные туалеты диктофон, который будет постоянно прослушиваться

Если же это не законно, куда и с подкреплением каких фактов/статей ГК или конституции можно обратиться с просьбой убрать записывающие устройства

, Арсений, г. Екатеринбург
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Информация только такая

Видеонаблюдение в туалетах исключено — это нарушение права на частную жизнь. Недопустимо устанавливать камеры, даже если в туалете есть закрытые кабинки. Потому что туалет — место для выполнения интимных процедур, и они могут быть не связаны с физиологическими процессами, которые осуществляются за дверьми кабинок. Насчёт именно диктофонов закона не нашла, но это тоже относится к записывающему устройству, поэтому также и его установка будет нарушением

Арсений
Клиент, г. Екатеринбург
подскажите тогда, куда можно обратиться с жалобой на записывающие устройства в частности диктофон?