Отучилась пол года + процент за этот период, остальное вуз возвращает банку?

Добрый день!

Не могли бы Вы проконсультировать по выходу из образовательного кредита от Сбербанка?

Кредит был взят летом 2023 на первоначальную сумму всего обучения (за 5 лет), но сумма, которая была выплачена ВУЗу = одному году обучения. Отучилась пол года. По информации на сайте сбербанка "Необходимо написать заявление о возврате денежных средств в учебное заведение и досрочно погасить кредит.

Обратите внимание: если банк получит от учебного заведения письмо об отчислении или о том, что абитуриент так и не поступил, то условия кредита изменятся с льготных на обычные — стандартные для потребительского кредита. Больше не будет действовать льготный период, в который нужно платить только проценты, и другие «бонусы» целевого кредита". Верно ли я понимаю, что если я добровольно расторгаю с вузом договор, то пишу заявление на возврат денежных средств банку в деканат, затем оплачиваю банку половину стоимости взятой суммы за год (т.к. отучилась пол года) + процент за этот период, остальное вуз возвращает банку?

, Анастасия, Луганск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

На основании п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ к договорам об оказании образовательных услуг применяются правила, предусмотренные гл. 39 ГК РФ.
В силу положений п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик (в данном случае обучающийся или его представитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю (в данном случае образовательной организации) фактически понесенных им расходов.
pravo.rg.ru

Вы можете отказаться, Вам (не банку) должны вернуть деньги пропорционально пройденному курсу обучения. С банком Вы рассчитываетесь сами. Условия договора с банком не меняются.

Необходимо написать заявление о возврате денежных средств в учебное заведение и досрочно погасить кредит.
Если банк получит от учебного заведения письмо об отчислении или о том, что абитуриент так и не поступил, то условия кредита изменятся с льготных на обычные — стандартные для потребительского кредита. Больше не будет действовать льготный период, в который нужно платить только проценты, и другие «бонусы» целевого кредита.

https://www.sberbank.ru/ru/person/help/consumer_faq/3602#:~:text=

т.е. на пол года льгот не будет.

Анастасия
Клиент, Луганск
То есть если у меня вся сумма обучения условно 450 000, но оплачено было банком 90 000, я отучилась половину, следовательно по шагам:1. пишу заявление в учебное заведение (здесь же мне уже нужно загасить свою часть, ту что отучилась)2. часть суммы они возвращают банку 3. и после этого приказ на отчисление (и получается не играет роли первоначальная сумма обучения, только за первый год то что оплачено)Верно?
Анастасия
Клиент, Луганск
Точнее я поняла они возвращают на мой счет, а я гашу полностью.Но в любом случае я пишу одно заявление на возврат дс и отчисление и дс они обязаны вернуть раньше чем отчислит, верно?