Нужна помощь в составлении договора аренды

Здравствуйте. Нужна помощь в составлении договора аренды.

, айсу, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть уже готовый договор?

Речь о жилом или нежилом помещении?

Вы арендодатель ( наймодатель) ???

Составление договора  — это отдельная услуга. Могу заняться. Пишите в чат.

Граждане нередко путают договор найма и договор аренды.

Аренда — сдача нежилого помещения ( офисы, склады)

Найм -  квартиры, частные дома.

Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении)  могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у арендодателя в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.

Для наймодателя соответственно наоборот.

Необходимо согласовать  условия его возврата, чтоб  для другой стороны не было сюрпризов.

Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей

4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с собственником.  В случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления. Или без таковых.

5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.

6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.

Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.  Для наймодателя соответственно наоборот.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Айсу! Договор аренды регламентируется статьями 606 — 670 Гражданского кодекса РФ. Договора аренды недвижимости, заключенные на срок более одного года подлежат обязательной государственной регистрации.
      Готов помочь Вам составить договор аренды и проконсультировать Вас по всем вопросам, связанным с ним. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Заключение договора аренды регулируется статьями 606 — 670 Гражданского кодекса РФ.

В каком качестве Вы участвуете — арендатора или арендодателя?

Нужно обратить внимание на предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность.

Если Вам нужна помощь в составлении договора аренды можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айсу!

В данном случае, и в данном разделе общего чата Портала, предоставляются исключительно юридические консультации по вопросам.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала в «личный чат» юриста (кнопка  общаться в чате) для содействия и подготовке правовых документов, в том числе и подготовке в помощи в составлении договора аренды. (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Пожалуйста, обращайтесь!

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.  Готов помочь