Допустим, по ГПХ за привлечение клиента мне платят 6000 руб (условно), а я говорю другу, ты приведи клиента, а я

Могу ли я , работая по договору ГПХ , передавать выполнение своих обязанностей третьим лицам без заключения с ними договора.

Допустим , по ГПХ за привлечение клиента мне платят 6000 руб (условно) , а я говорю другу , ты приведи клиента ,а я дам тебе 3000 руб

Являются ли мои отношения с этим другом трудовыми , нужно ли мне как то документировать это всё, если друг об этом не просит

, Николай, г. Якутск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если Вы не являететсь ИП, то не можете оформлять трудовые договоры.

Хорошего Вам дня.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Трудового договора в данном случае не нужно заключать, а вот агентский договор желательно, если он систематически будет получать доход от выполнения своих услуг

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

С дохода, по-хорошему, друг должен платить 13% НДФЛ.

Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.  Условие о возможности/не возможности привлекать к выполнению.работ по ГПХ прописывается в самом договоре. Следует изучить зафиксированы в нем права исполнителя и порядок выполнения работ. Если у вас оформлено юридическое лицо или ИП, вы вправе как заключать трудовой, так и договор ГПХ.