И если у жены есть долги перед головой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу?

Здравствуйте. Мой муж продает фирму ООО без Долгов,для чего нотариусу нужны мои данные(жены)? И если у жены есть долги перед головой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

для чего нотариусу нужны мои данные(жены)?

Поскольку доля в уставном капитале, которая приобретена в браке в силу ст. 34 СК РФ является совместным нажитым имуществом.  Вместе с тем, чтобы продать эту долю  согласно ст. 35 СК РФ требуется согласие жены  для того, чтобы им распорядиться.

И если у жены есть долги перед головой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу ?

Наличие таких обстоятельств не влияет на продажи, другой вопрос, что  покупатель может отказаться от заключения сделки, если договор не был заключен.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.