Я нахожусь на сво входи выполнения задачи получил ожог ноги антифризом поступил в госпиталь получил справку ф-100

Здравствуйте. Я нахожусь на сво входи выполнения задачи получил ожог ноги антифризом поступил в госпиталь получил справку ф-100. Но сделали служебное расследование и в нем указали что я нарушил требования безопасности. Полагается или мне выплата в 3мил.?

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом результатов проведенного расследования

в нем указали что я нарушил требования безопасности.

 Единовременная выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым прямо оговорено, что выплата в 3 млн. рублей производится если получение травмы явилось в связи с выполнением военнослужащим специальных задач в ходе СВО.

Подобной позиции придерживается и судебная практика.

В качестве примера отказов в выплате приведу

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1140/2023

По данному обращению командиром роты связи (узла связи командного пункта) войсковой части N проведено административное расследование, заключением которого от 20 июля 2023 г. установлено, что 27 марта 2023 г. в 21 час К.И.АА., находясь в ангарном помещении в н.п. Азовское Запорожской области, при выходе из кунга автомобиля "<данные изъяты>", поскользнувшись на лестнице при спуске, упал на правый коленный сустав, ударившись о бетонированный пол, почувствовал резкую боль.
При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что К.И.АА. получил травму не в связи с участием в СВО, а по причине собственной неосторожности.
Нахождение административного истца на территории проведения СВО в момент получения травмы само по себе не является самостоятельным основанием для принятия решения о производстве ему упомянутой единовременной выплаты, поскольку получение травмы явилось следствием проявленной личной неосторожности и несоблюдением К.И.АА. требований мер безопасности.

На этот счет практика уже сложилась и маловероятно, что Ваш случай будет исключительным.

Поэтому как уже сказал в выплате в 3 млн рублей Вам по причине того, что травма получена не при исполнении специальных задач будет отказано

Вы можете получить страховую выплату, для чего Вам изначально нужно пройти ВВК для определения степени тяжести травмы.

Вы вправе подать рапорт о направлении Вас на ВВК.

По вопросу страхового обеспечения и перечне предоставляемых для получения выплаты документов Вы можете ознакомиться здесь

mil.ru/files/socgarantii_travma.pdf