Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закупки по 44 ФЗ, статья 24

Добрый день! Тема вопроса - аудит закупок по 44 ФЗ. Ст 24 44 фз.

На сайте zakupki.gov.ru висит аукцион срок подачи заявок на который продлевался до 19.03.2014 09:00(в т.ч. в аукционной документации). Предыдущий срок был до 17.03.2014 09:00(т.е.до сегодня).

На сайте же оператора электронной площадки sberbank-ast.ru сейчас податься на этот аукцион нельзя, он его просто не находит:(

Что делать? Кому писать-звонить?

Звонила в call-центр sberbank-ast, говорят, что за это Заказчик отвечает. В zakupki.gov.ru дозвониться не могу. На оба сайта послали письмо с принтскринами и описанием ошибки.

Заказчик пока ничего не делаем. Кому и чем грозить? Что делать?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173100003514002393

  • принт скрин1.jpg
  • принтскрин2.jpg
17 Марта 2014, 14:50, вопрос №398187 Дарья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте!

    Возможно сбой в системе. В любом случае нужно взаимодействовать с площадкой и заказчиком, написать в службу поддержки площадки.

    Скорее всего заказчик внес изменения в тех документацию, а срок подачи заявок продлить забыл, поэтому ваш аукцион не находит так как срок подачи истек.

    Вам следует написать письмо заказчику и на площадку с просьбой разъяснить ситуацию и угрозой подачи жалобы в УФАС и в суд. Дайте срок на рассмотрение 24 часа. Напишите, что данные действия могу быть расценены как ограничение конкуренции. 

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья! В данной ситуации, поскольку аукцион является открытым, то это будет являться нарушением процедуры проведения открытого аукциона, что может повлечь признание аукциона недействительным.

    Обоснование:

    Согласно ст. 24 44-ФЗ Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

    1. Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

    2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также — электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

    Статья 448 ГК Организация и порядок проведения торгов

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

    В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо.

    Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

    1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

    Удачи Вам!С Уважением,Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить по обжалованию.

    Согласно ст.108 ФЗ-44 7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме. 8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы. 9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. 10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ. 11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если: 1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей; 2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок. 12. Решение о возвращении жалобы без рассмотрения принимается в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы. 13. Контрольный орган в сфере закупок в день принятия решения о возвращении жалобы сообщает в письменной форме лицу, подавшему жалобу, о принятом решении с указанием причин возвращения жалобы. 14. Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке. 15. Лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия контрольным органом в сфере закупок решения по существу жалобы, при этом такое лицо не вправе подать жалобу повторно на те же действия (бездействие) тех же лиц. 16. В течение двух рабочих дней с даты отзыва жалобы контрольный орган в сфере закупок направляет всем заинтересованным лицам информацию об отзыве жалобы и размещает ее в единой информационной системе. 17. Жалоба подается в: 1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд; 2) контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, которые относятся к государственному оборонному заказу, а также в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну; 3) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации; 4) орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд. 18. Информация о жалобах, поданных в контрольные органы в сфере закупок, о решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, включается в реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний. При этом согласие на обработку персональных данных, содержащихся в поступивших в такие контрольные органы жалобах, для размещения в единой информационной системе не требуется.

    17 Марта 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно. Хотелось бы понять куда конкретно-эл. Почта, сайт, телефон- куда жаловаться. Понятно, что ОНИ не правы. И пытаюсь донести это до заказчика, что говорится по добру по здорову, но мало ли...

    Вот ответ от сбербанк- АСТ

    По аукциону №0173100003514002393 дата и время окончания срока подачи заявок - 17.03.2014 г. в 09:00.

    Изменения с Официального сайта РФ на электронную площадку поступили только 17.03.2014 г. в 13:06, когда аукцион уже перешел в завершенные.

    http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=1980377

    17 Марта 2014, 16:13
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Дарья, добрый вечер, соглашусь с Ириной, что скорее всего это техническая ошибка, в последнее время часто площадки и ООС «глючат» когда например происходит изменение этапа закупки или действительно вопрос к заказчику. Предлагаю Вам позвонить заказчику по телефону, размещенному на ООСе и объяснить ситуацию, если к окончанию срока подачи заявок закупка не появится и от площадки и ООСа не будет получен ответ, то запишите на видео весь алгоритм «карточка поиска-вбиваете номер закупки-нажимаете поиск-результата нет» с этим видео подавайте жалобу в ФАС на ограничение конкуренции при осуществлении закупки. Кстати подавайте в ЦА ФАС, так как неизвестно чья здесь вина, а жалобы на площадки рассматриваются там, ну а если что они сами уже в территориальное УФАС отправят.

    17 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Уточнюсь, в общем то ждать срока окончания подачи заявок не обязательно, подавайте жалобу сейчас, она все равно бесплатная, пусть ФАС разбирается.

    17 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно. Хотелось бы понять куда конкретно-эл. Почта, сайт, телефон- куда жаловаться. Понятно, что ОНИ не правы. И пытаюсь донести это до заказчика, что говорится по добру по здорову, но мало ли...

    Вот ответ от сбербанк- АСТ

    По аукциону №0173100003514002393 дата и время окончания срока подачи заявок - 17.03.2014 г. в 09:00.

    Изменения с Официального сайта РФ на электронную площадку поступили только 17.03.2014 г. в 13:06, когда аукцион уже перешел в завершенные.

    http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=1980377

    17 Марта 2014, 16:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Тем не менее, хотелось бы обратить внимание, что в том числе в случае, если лицо не допущено до аукциона в результате технической ошибки, то это также может являться основанием для признания торгов недействительными, если их в принципе признают состоявшимся. 

    Можно также обратиться напрямую к заказчику, описать ситуацию, потребовать признать торги несостоявшимися.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Это все понятно. Хотелось бы понять куда конкретно-эл. Почта, сайт, телефон- куда жаловаться. Понятно, что ОНИ не правы. И пытаюсь донести это до заказчика, что говорится по добру по здорову, но мало ли...

    Дарья, пишите на официальный адрес заказчика, отправляйте по факсу, затем по почте или нарочным с отметкой о вручении. 

    Возможно, целесообразнее сразу подавать жалобу в УФАС. Образцы заявлений имеются на сайте местного УФАС. просите признать торги несостоявшимися.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    ЦА фас www.fas.gov.ru/spheres/order.html

    Адрес: Садовая-Кудринская ул., 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995

    E-mail: delo@fas.gov.ru

    Факс: (499) 755-23-24 или (499) 755-23-23 (тон. № 3)

    Проверка прохождения факса: (499) 755-23-23 (тон. № 4)

    Московское УФАС http://moscow.fas.gov.ru/taxonomy/term/4?type=news

    Адрес: 107078, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1 (вход со стороны Боярского переулка). Прием документов осуществляется в соседнем крыле (со стороны Мясницкого проезда напротив представительства Якутии САХА), необходимо подняться на 5 этаж.Телефон/факс: 8 (495) 784-75-05/+7-(495) 607-42-92
    E-mail: to77@fas.gov.ru


    17 Марта 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats