Несут ли ответственность воспитатели, если я купил эти вещи за свои деньги?

Я живу в детском доме, у меня пропал провод от зарядки и защитное стекло. Несут ли ответственность воспитатели, если я купил эти вещи за свои деньги?

, Максим Александрович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Александрович!

По общему правилу, за кражу отвечает тот, кто украл вещь. Если вещь была передана на хранение установленным порядком, тогда за ее сохранность отвечает хранитель (в вашем случае — детский дом).

Вам нужно ознакомиться с локальными актами детского дома о порядке хранения личных вещей воспитанников, не было ли нарушения с вашей стороны.

Работник подобной организации обязан нести ответственность за сохранность имущества воспитанников только в случае, если такие обязанности вменены ему законным образом трудовым договором. Не все работники могут быть материально ответственными лицами.

Отвечать работник может только за то имущество, которое передано ему работодателем установленным законом порядком, при наличии условий для соблюдения сохранности (например, хранение осуществляется в запираемых помещениях, ключ от камеры хранения передается под подпись, с проверкой наличия всех предметов, находящихся на хранении и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).