Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов до 16,5% на первого ребенка в связи с рождением второго?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня от первого брака есть ребенок. Я плачу алименты 25% по исполнительному листу. С первой женой в разводе. На данный момент проживаю в незарегистрированном гражданском браке,у нас родился ребенок. Ребенок записан на меня. Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов до 16,5% на первого ребенка в связи с рождением второго? Что для этого нужно? Возможно ли это сделать без моего присутствия? Например документы заверенные нотариусом отправить заказным письмом.Так как я проживаю в другом городе.Живу я в Смоленске,а первая моя жена живет в Челябинске и личное присутствие просто невозможно.Какие документы и заявления могут потребоваться если я не прописан по месту проживания ребенка и жены,а прописан у родителей,но проживаю совместно с ребенком и женой?

17 Марта 2014, 14:40, вопрос №398185 Александр, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! На основании Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

            Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного участия в процессе.

    В ходе судебного разбирательства Вам придется отвечать мировому судье на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются алименты. Так же можете нанять представителя, который за Вас представит ваши интересы в суде. Можно написать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, но если нет представителя, в иске скорее всего будет отказано, это в Ваших интересах и Ваше отсутствие может повлиять.

    Документы:

    1. Нотариальная копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о расторжении брака…
    2. Нотариальная копия Свидетельства о рождении ребенка (детей), не достигшего 18 лет.

    3. Нотариальная копия судебного приказа о взыскании алиментов
    4. Документы, подтверждающие изменение Вашего семейного или материального положения.

    5. Оригинал справки 2-НДФЛ за последние 6 месяцев.
    6. Доверенность на право представления ваших интересов в суде (оформляется у нотариуса).Если нанимаете представителя.

    17 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Александр. Вы можете уменьшить размер алиментов. Учитывая, что брак не зарегистрирован, ссылаться на изменение семейного положения не целесообразно. Необходимо:

    1. Матери второго ребёнка необходимо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в суд — приказ будет готов в течении 5-ти дней. Только не забудьте указать в заявлении. что уже выплачиваются алименты. Будут назначены алименты в размере 1/6 части дохода.

    2. После этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором просить уменьшить размер алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 доли дохода. Как суд выносит решение, только после этого с него начнут удерживать 1/6 долю дохода на первого ребёнка.

    Сделать это можно и без Вашего участия в суде, только укажите это в исковом заявлении. И хочу отметить, что в 90% случаев дела рассматриваются даже не с заверенными у нотариуса копиями — главное, чтобы судебные приказы были с оригинальными штампами суда хотя бы в том пакете документов, который идёт в суд.

    Желаю удачи! 

    17 Марта 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats