Здравствуйте я Любовь мне 14 лет Я недавно попала в приют

Здравствуйте, я Любовь, мне 14 лет.

Я недавно попала в приют временного проживания на время следсвия по уголовному делу. Мне сказали, что я смогу вернуться домой только тогда, когда следственные действия кончатся. После последнего допроса дело отправят в прокуратуру где будут рассматривать дело 30 суток, а потом отправят дело в суд. Возможно, что меня отпустят после того как дело отправят в суд? Или нужно будет ждать когда дело закроют окончательно? Можно ли отказаться в участии в следствии чтобы быстрее вернуться домой? Или написать какое-то заявление чтобы закрыли дело?

, Любовь, г. Псков
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Всей ситуации непонятно, что именно произошло, какое уголовное дело, в отношении кого и по какой причине, но..

Начнём с того, что «забрать» заявление о преступлении не получится. Такое действие не предусмотрено ни уголовно-процессуальным законодательством, ни ведомственными нормативными актами.

Обратитесь с заявлением в опеку

если опека не принимает решение о возврате то надо подавать иск в суд

Любовь
Клиент, г. Псков
Уголовное дело началось год назад. Мой отчим домогался до меня и потом я об этом рассказала полиции после чего они решили начать расследование. И это расследование идёт по сей день. В приют меня решили определить люди из прокуратуры так как посчитали нужным для моей безопасности. Сказали что меня смогут забрать только тогда когда следственные действия закончатся. Как заканчиваются следственные действия? И можно ли меня забрать когда следственные действия закончатся?

Поймите такие дела не решаются за один день, следственные мероприятия могут идти продолжительный период времени, ради вашей безопасности вас и определили в приют, поймите в вашей ситуации так будет гораздо лучше