И что означают графы категорий годности к военной службе в расписании болезней?

Здравствуйте. Я мобилизованный. Имеется заболевание грибок ногтей на пальцах ног. Имею ли право на отсрочку на время лечения? И что означают графы категорий годности к военной службе в расписании болезней?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас наверное интересовал вопрос получения отпуска (поскольку отсрочку могут получить лица, не проходящие военную службу).

Отпуск по болезни может быть предоставлен только после прохождения ВВК, если в отношении Вас будет вынесено заключение о категории годности Г.

И заключением ВВК в данном случае будет определено освобождение от исполнения обязанностей сроком 30 и более суток.

Только в таком случае Вам может быть предоставлен отпуск по болезни.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяет в качестве его оснований

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Сергей
Клиент, г. Москва
моя ситуация — приехал в обычный отпуск из зоны СВО. У меня грибок ногтей. Я могу через госпиталь, или через военный суд инициировать ВВК? Или как лучше поступить?
Имеется заболевание грибок ногтей на пальцах ног.

 В Вашем случае речь идет о таком заболевании как микоз.

При этом диагноз микоза должен быть подтвержден лабораторным исследованием.

С ним заключение ВВК выносится по ст. 7 Расписания болезней.

Максимальная категория годности по ней, если у Вас нет офицерского воинского звания или звания прапорщика — В ограниченно годен к военной службе (присваивается индивидуально, с учетом Вашей служебной характеристики).

С данной категорией годности — отпуск по болезни Вам не полагается.

Более того, вероятность того, что аттестационная комиссия проходящая согласно указа Президента РФ № 580-дсп, признает данное заболевание исключительным основанием для увольнения маловероятно.

В указанном случае, Вы можете лишь рассчитывать на получение лечения.