Можно ли получить отсрочку при грибке ногтей и что значат категории годности?

Здравствуйте. Я мобилизованный. Имеется заболевание грибок ногтей на пальцах ног. Имею ли право на отсрочку на время лечения? И что означают графы категорий годности к военной службе в расписании болезней?

, Сергей, г. Москва

Добрый день.

Вас наверное интересовал вопрос получения отпуска (поскольку отсрочку могут получить лица, не проходящие военную службу).

Отпуск по болезни может быть предоставлен только после прохождения ВВК, если в отношении Вас будет вынесено заключение о категории годности Г.

И заключением ВВК в данном случае будет определено освобождение от исполнения обязанностей сроком 30 и более суток.

Только в таком случае Вам может быть предоставлен отпуск по болезни.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяет в качестве его оснований

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Сергей
Клиент, г. Москва
моя ситуация — приехал в обычный отпуск из зоны СВО. У меня грибок ногтей. Я могу через госпиталь, или через военный суд инициировать ВВК? Или как лучше поступить?
Имеется заболевание грибок ногтей на пальцах ног.

 В Вашем случае речь идет о таком заболевании как микоз.

При этом диагноз микоза должен быть подтвержден лабораторным исследованием.

С ним заключение ВВК выносится по ст. 7 Расписания болезней.

Максимальная категория годности по ней, если у Вас нет офицерского воинского звания или звания прапорщика — В ограниченно годен к военной службе (присваивается индивидуально, с учетом Вашей служебной характеристики).

С данной категорией годности — отпуск по болезни Вам не полагается.

Более того, вероятность того, что аттестационная комиссия проходящая согласно указа Президента РФ № 580-дсп, признает данное заболевание исключительным основанием для увольнения маловероятно.

В указанном случае, Вы можете лишь рассчитывать на получение лечения.