8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?

Здравствуйте, ситуация такова. Мои родители употребляют алкоголь и уходят в запои, я старший ребенок, и есть еще младшая сестра. Так как в такие моменты дома творится бог знает что, сестру я забрала жить к себе, так как живу отдельно. Об этой ситуации узнала опека и дала родителям сроки до 23.01.2024 закодироваться, в ином случае ребенка заберут в детский дом до решения суда о лишении родительских прав. Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?

, Камилла, г. Ангарск
Анна Павленко
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте 

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки по месту жительства ребёнка (то есть по месту прописки родителей). Учитывая интересы ребёнка и обстоятельства невозможности проживания с родителями орган опеки имеет право назначить ребёнку опекуна. У близких родственников при этом есть преимущество. Чётких требований к необходимости назначения опеки над ребёнком, а также списка необходимых документов Закон не устанавливает. Этот вопрос всегда рассматривается индивидуально и на усмотрение органа опеки. Но вам нужно будет представить документы, подтверждающие родство, справку с места жительства, справку о доходах. Может быть понадобятся дополнительные документы. Всё решится на месте, орган опеки обязан у вас принять заявление и разъяснить все вопросы.

В случае отказа органа опеки есть два варианта. Либо обжаловать отказ (в вышестоящий орган опеки и в суд). Либо подать иск об ограничении родительских прав и установлении опеки. Ограничить родительские права вы как близкий родственник сможете.

В случае если дело дойдёт до суда, то помощь юриста будет точно не лишней, сама вы вряд ли справитесь.

Но для начала лучше лично явиться в орган опеки, подать заявление, а дальше уже действовать по обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли вычислить местоположение в этом чате?
Здравствуйте!Сестра общалась в анонимном чате с молодыми людьми,один из них написал,что опасается за ее безопасность,она сразу же покинула чат.Через день около нашей двери шатался подозрительный молодой человек и фотографировал замок,может ли это быть как-то связано?Могут ли вычислить местоположение в этом чате?Сестра очень боится
, вопрос №4049091, Дарина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 39 лет я Воспитывали в детском доме, могу ли я получить жилье как оставшийся без попечения родителей?
Добрый день. Мне 39 лет я Воспитывали в детском доме, могу ли я получить жилье как оставшийся без попечения родителей? Своевременно мне ни кто ни чего не сказал.
, вопрос №4046756, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могут ли возбудить это дело снова?
Почти год назад меня избил сожитель я написала заявление но потом сделала заявление что претензий к нему не имею, сегодня пришёл участковый и попросил явится. Могут ли возбудить это дело снова? Судов я не хочу.
, вопрос №4045618, Юлия, г. Реутов
Дата обновления страницы 19.01.2024