Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?

Здравствуйте, ситуация такова. Мои родители употребляют алкоголь и уходят в запои, я старший ребенок, и есть еще младшая сестра. Так как в такие моменты дома творится бог знает что, сестру я забрала жить к себе, так как живу отдельно. Об этой ситуации узнала опека и дала родителям сроки до 23.01.2024 закодироваться, в ином случае ребенка заберут в детский дом до решения суда о лишении родительских прав. Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?

, Камилла, г. Ангарск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки по месту жительства ребёнка (то есть по месту прописки родителей). Учитывая интересы ребёнка и обстоятельства невозможности проживания с родителями орган опеки имеет право назначить ребёнку опекуна. У близких родственников при этом есть преимущество. Чётких требований к необходимости назначения опеки над ребёнком, а также списка необходимых документов Закон не устанавливает. Этот вопрос всегда рассматривается индивидуально и на усмотрение органа опеки. Но вам нужно будет представить документы, подтверждающие родство, справку с места жительства, справку о доходах. Может быть понадобятся дополнительные документы. Всё решится на месте, орган опеки обязан у вас принять заявление и разъяснить все вопросы.

В случае отказа органа опеки есть два варианта. Либо обжаловать отказ (в вышестоящий орган опеки и в суд). Либо подать иск об ограничении родительских прав и установлении опеки. Ограничить родительские права вы как близкий родственник сможете.

В случае если дело дойдёт до суда, то помощь юриста будет точно не лишней, сама вы вряд ли справитесь.

Но для начала лучше лично явиться в орган опеки, подать заявление, а дальше уже действовать по обстоятельствам.