Хотим развестись с мужем, у нас есть доли в квартире купленой за мат капитал, смогу ли я оспорить его долю и выписать его из квартиры через суд?

, Карина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Карина

Его долю в теории можно признать незначительной но нужно смотреть кто как и в каком порядке оплачивал квартиру. По закону его доля должна быть хотя бы из 1/3 или 1 /4 от суммы мат капитала. Не говоря уже о других моментах.

Согласно п 4. 5  ст 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

О том, что доля в праве общей долевой собственности на квартиру незначительна, может свидетельствовать, в частности, отсутствие в квартире изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании имущества, разрешается судом, который исходит, в частности, из того, нуждается ли участник долевой собственности в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Возможно в добровольном порядке если нет то через суд.

Карина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г