Можно ли оспорить долю мужа в квартире с маткапиталом и выписать его через суд?

Хотим развестись с мужем, у нас есть доли в квартире купленой за мат капитал, смогу ли я оспорить его долю и выписать его из квартиры через суд?

, Карина, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Согласно п. 14 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) сделан вывод о том, что доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

При таких обстоятельствах муж является полноправным сособственником в праве общей собственности на дом, снять с регистрационного учета его без согласия и собственноручно написанного заявления нет законных оснований, в т.ч. на основании решения суда.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Если доля супруга незначительно, по сравнению с вашей долей, то вы можете ее выкупить без суда, либо через суд «забрать» его долю себе, выплатив ему денежную компенсацию за эту долю. В этом случае нужно будет доказывать незначительность его доли и тот факт, что ему не нужна эта квартира и др.
пока супруг собственник, вы его не сможете выписать ни без суда, ни с судом. Только после того как он перестанет быть собственником