Можно ли получить больничный лист по нотариально заверенному паспорту, без полиса ОМС и СНИЛС?

Здравствуйте. Можно ли получить больничный лист по нотариально заверенному паспорту, без полиса ОМС и СНИЛС? Документы утеряны.

, Вика, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Важно понимать, что проблема отсутствия полиса ОМС решается достаточно просто. Для получения документа достаточно обратиться в страховую компанию. В течение месяца полис будет оформлен и выдан клиенту.

Если проблема, дадут ли больничный без полиса, требует немедленного решения, нужно также обратиться в страховую компанию. Но при этом необходимо попросить оформить временный полис, который будет действовать до получения постоянного. Наличие документа гарантирует не только бесплатную медицинскую помощь в рамках действующих правил, но и получение больничного листа по временной нетрудоспособности, а также его закрытие у работодателя.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Да, можно. Для получения больничного листа требуется только паспорт, другие документы, в том числе полис ОМС и СНИЛС для этого не нужны (Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин