Как заключить алиментное соглашение, при условии, что один из супругов не в РФ, а в Узбекистане

Здравствуйте! Как заключить алиментное соглашение, при условии, что один из супругов не в РФ, а в Узбекистане

, Татьяна, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Если отец иностранец или уехал в другую страну, алименты взыскиваются по правилам того государства, гражданином которого является ребенок. Мама может обратиться в российский суд.

Но вот взыскание алиментов по решению суда будет зависеть от правила той страны, где находится плательщик. Если у этого государства есть соглашение о содействии при решении гражданских дел, процесс упрощается. Если нет — взыскание может оказаться затруднительным.

Для взыскания алиментов с иностранного гражданина следует обратиться в суд того государства, где он проживает, или в российский суд, если истец живет в России. Взыскание алиментов возможно, если между странами заключен договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений

Татьяна
Клиент, г. Москва
Оба родители граждане РФ. Реши идет о возможности заключения алиментного соглашения!!! у нотариуса, учитывая то что один из супругов не в Рф. То есть по доверенности, дистанционно, как?