Распределение долей

квартира подарена отцом двум совершеннолетия дочерям, можно ли оформить соглашение о перераспределении долей без нотариуса, необходимо чтобы на одном собственнике было больше доли чем на другом для получения единого пособия на детей, или можно по другому долю подарить в простой письменной чтобы минимально нести расходы на нотариуса?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Елена.  Согласно ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

 2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда; и т.д. Поэтому в вашем случае без нотариального удостоверения не обойтись.