Или какие у нас варианты действий?

Здравствуйте, бывшая жена мужа , как только узнала что я беременна, решила подать на алименты (у нее есть дочь от моего мужа и сын от другого мужчины ) квартира у них была куплена в ипотеку ( с мат.капиталом) платит только мой муж до сих пор , она не внесла ни одного платежа , ипотека не погашена еще (до 2026 г) есть возможность ее погасить у нас досрочно и долю мужа отдать в счет алиментов , можно ли так сделать? Или какие у нас варианты действий?

, Кира, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кира

Законом предусмотрена возможность передачи имущества в счет оплаты алименты.

Если бывшая жена мужа будет согласно, то можете так сделать. Принудить ее к этому вы никак не можете.

Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если не будет согласна, то только платить алименты (можно тоже договориться без суда)