Мы платим за короба шахт как за жилую площадь?

Добрый день мы приобрели квартиру с двумя лоджиями и при осмотре и замерах я была удивлена наличием коробы вентиляционной шахты на кухне, поиплану кухня 12 м2, а по факту из за двух коробов площадь около 9 м2. За тройщик говорит что короб шахты кходит в общую площадь, при этом снести или перенести его нельзя. Подскажите он прав? Мы платим за короба шахт как за жилую площадь?

, Ольга, г. Лабытнанги
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цитирую ответ по аналогичному вопросу из Консультанта +.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Перечень сведений, вносимых в государственный кадастр недвижимости, приведен в ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». К ним, в частности, относится площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с данным Законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение (п. 6 ч. 1 ст. 7 Закона N 221-ФЗ).
Согласно п. 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 — 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и других элементов, с соблюдением обязательных правил. Все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению. Об этом говорится в абз. 1 и 8 п. 3.6 данной Инструкции.
Площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящаяся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включается (абз. 4 п. 3.39 данной Инструкции).
Таким образом, если в помещениях квартиры, в том числе в помещениях вспомогательного использования, имеются выгороженные строительными конструкциями вентиляционные короба, образующие выступы в стенах внутри этих помещений размером более 3 см, то обмер помещений и подсчет их площадей должен осуществляться с учетом таких выступов. При этом площади, занятые такими вентиляционными коробами, включению в площадь соответствующих помещений квартиры и в общую ее площадь не подлежат.
Следовательно, действия организации технического учета, проводившей техническую инвентаризацию квартиры, по внесению изменений в общую площадь квартиры, указанную в техническом паспорте, за счет включения в нее площадей, занятых вентиляционными коробами, образующими выступы в стенах внутри помещений размером более 5 см, являются неправомерными.