И может муж так же требовать отчёт куда трачу алименты?

Добрый вечер. Я хочу развестись с мужем у нас 7 детей(2 от первого брака) и 5 детей его. Может ли органы опеки присутствовать в суде при разводе? И смогут ли органы опеки требовать от меня отчётности куда трачу детские пособия которые получаю на детей? И может муж так же требовать отчёт куда трачу алименты? Причина развода не понимания характера и оскорбления меня и детей. Что может быть на суде?

, мария, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В судебном процессе по расторжению брака органы опеки не присутствуют. Там просто решается вопрос — расторгнуть брак сразу или дать вам время на примирение (максимум 3 месяца), и в результате в любом случае брак будет расторгнут.

Алименты и раздел имущества это совсем другие процессы. Да, их теоретически можно совместить в одном, но не следует этого делать, лучше по отдельности. Так проще и вам, и суду.

Органы опеки не могут требовать отчет, т.к. вы не опекун, а мать. Но в случае, если ваш муж обратится к ним или в полицию с жалобой, органы будут выяснять ситуацию в семье.

Муж может требовать все, что он захочет, но вы не обязаны исполнять его требования об отчете по тратам алиментов.