Могу ли сдавать, что от арендатора требовать Категория Земли Земли промышленности, энергетики, транспорта

Здравствуйте

Здравствуйте вопрос .

У меня в собственности земля в пром зоне

Хочу сдать человеку часть земли, под Прием Поддонов

Какие требования ? Какие подводные камни ? Могу ли сдавать , что от арендатора требовать

Категория Земли

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

ВРИ

Под производственным центром

, артем, г. Щелково
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Хочу сдать человеку часть земли, под Прием Поддонов

Как собственник земельного участка ( ст.209 ГК РФ) Вы вправе владеть и пользоваться им по своему усмотрению, в том числе сдавать его в аренду ( ст.606 ГК РФ).

Вы можете также сдать часть земельного участка в аренду арендатору.Но нужно понимать, что должно быть обеспечено целевое использование земельного участка, В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

 По классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Под производственным центром» в чистом виде не существует Но есть, например, ВРИ «Производственная деятельность» (код 6.0), который предусматривает возможность размещения объектов капитального строительства в целях добычи полезных ископаемых, их переработки, изготовления вещей промышленным способом.

Также нужно смотреть ГПЗУ земельного участка и понимать какие ВРИ есть еще, в том числе условно-разрешенные и вспомогательные .

Согласно ст.37 ГрК РФ

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Какие требования? Какие подводные камни? Могу ли сдавать, что от арендатора требовать

Трбования, как указано выше в обеспечении целевого использования земельного участка прежде всего.Это Ваша обязанность как собственника и арендатора. Поэтому требуйте этого и от Вашего арендатора. Заключите сответствующий договор аренды пропишите в нем эту обязанность арендатора.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Особенности правового режима  земель Вашей категории (земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения)  устанавливаются статьями 88 — 93 ЗК РФ и учитываются при проведении зонирования территорий (ч.2 ст.87 ЗК РФ).

артем
Клиент, г. Щелково
Здравствуйте, Можете в 2 словах мне написать так и так. Могу или нет я сдать ее, что нужно от арендатора мне взять или еще что. Как то все расписано загадочно и не понятно )