Ст.228,ч.2
День добрый! Поймали со спайсом, где-то 5-6гр, написал явку с повинной, дело еще у опера. до этого не привлекался, на учете не состою. Предлагают сделать контрольную закупку и якобы смягчат..подскажите стоит ли нанимать адвоката и можно ли верить нашей доблестной полиции??
Если масса составляет 5-6 грамм и в зависимости от конкретного содержания обнаруженного вещества (Spice может содержать различные составляющие) — это значительный размер, то есть ч. 1 ст. 228 УК РФ, но лучше увидеть заключение исследования обнаруженного вещества, там будет указано точное название вещества и его масса. Оперативный сотрудник объективно не повлияет на размер и вид Вашего наказания, а также не сможет повлиять на принятие решения по материалу в отношении Вас, если, конечно, не совершит противоправные действия, направленные на уничтожение указанного материала. Решение по сообщениям о преступлениях принимает следователь или дознаватель, а не оперативник. Обратиться за помощью адвоката в Вашем случае лишним не будет точно. Надо помнить, что основной задачей оперативного сотрудника выявить дополнительный эпизод, а не помочь Вам.