А если согласится взять, то разве это нормально, отдавать ребенка чужому дяденьке?

Умерла женщина, у нее осталось двое несоверш.детей 17 и 14 лет. У старшего ребенка отца нет, у младшего есть, но отец с семьей не жил. Понятно, что раз у младшего есть отец, этот отец может ребенка забрать к себе, но правда ли, что и старшего он тоже должен забирать? Ведь нельзя вроде как разлучать детей из одной семьи? А если отец не хочет старшего брать, то и младшего ему не отдадут? А если согласится взять, то разве это нормально, отдавать ребенка чужому дяденьке?

, Марина, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Увы, но у Вас недостоверная информация. Чужого ребенка отец младшего ребенка забирать не обязан. Ребенок, оставшийся без попечения родителей может быть помещен в соответствующее учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».