Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли будет решение суда

Может ли лично депутат городского совета по избирательному округу № ... г.Орёла по официально заключённому Договору за оплату представлять клиента в суде. И не является ли это комерческой деятельностью. Спор идёт о изменеии границ участков.

24 Марта 2014, 09:32, вопрос №398067 Вячеслав, г. Орел
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

    Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Поэтому теоретически представлять интересы кого-то в суде депутат городского совета может, если есть соответствующее письменное согласование.
    При этом, добавлю, согласно статье 14 этого же ФЗ, муниципальному служащему запрещается 

    заниматься предпринимательской деятельностью;

    поэтому если такое представительство в суде носит систематический характер, а не является разовым представлением интересов в суде с письменного согласования, то это будет нарушением законодательства.
    24 Марта 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет, это деятельностью не является, так как нет признака систематичности. Поэтому нарушений нет.

    24 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вячеслав, здравствуйте!

    Договор оказания услуг по представительству в суде является возмездным, поэтому такие услуги направлены на извлечение прибыли, а следовательно является коммерческой деятельностью. Попробуйте заключит безвозмездный договор.

    Желаю удачи!

    24 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Вячеслав, добрый день, даже если представитель стороны в силу каких-то запретов не может быть представителем, на законность решения суда это не влияет.

    В силу статьи 51 ГПК РФ не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры.На депутатов запрет не распространяется.

    24 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

    Депутат служащим не является

    24 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ не содержит ограничений по поводу вашего вопроса, таким образом, действия депутата правомерны.

    24 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав! Согласно ст. 1 ПОЛОЖЕНИЯ
    О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО
    СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

    5. Депутаты городского Совета осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

    Следовательно, депутатам не запрещается заниматься возмездной деятельностью. 

    Кроме того, факт оказания возмездной юридической помощи не является предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленное на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

    А систематичность — это как минимум 2 раза.

    24 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Статья 5. Ограничения и обязанности, налагаемые на депутата городского Совета Орла.

    Депутат городского Совета должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, установленные федеральными законами.

    Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
    «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

    Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член
    выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо
    местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

    Если эта деятельность не предпринимательская, то нарушений нет.

    24 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день.

    Действия полностью правомерны и нарушения нет.

    С уважением!

    • Орел.doc
    24 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вячеслав.

    Депутат городского совета может быть законным представителем в суде. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    24 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.40 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:

    «9.1. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.»

              Таким образом, если депутат  на постоянной основе, то он не может быть представителем в суде.
              Если не на постоянной то может.

              Если это не систематически, то не будет являться предпринимательской деятельностью.

    24 Марта 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats