Здравствуйте.
Продавец (изготовитель, импортер) обязаны принять у покупателя товар на проверку качества, а покупатель, в свою очередь, обязан товар передать (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Поэтому если Вы заявляете о недостатках товара, и продавец просит предоставить товар на проверку, то Вы обязаны это сделать.
Экспертизу Вы и сами можете провести, но если дело дойдет до суда, то скорее всего Вы проиграете иск по причине злоупотребления правом с Вашей стороны, выраженном в лишении продавца возможности доказать, что товар был надлежащего качества.
Но при этом нужно иметь в виду, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, а также для проверки качества осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Товар, о котором Вы говорите, является крупногабаритным, поэтому Вы вправе требовать доставки товара на проверку качества за счет и силами продавца.
Да, у покупателя есть право требовать ее проведения.