Можно ли заказать независимую экспертизу во Владивостоке?

Здравствуйте, матрас приобретен через интернет в Москве, доставлен во Владивосток. Обнаружен дефект. Обязан ли покупатель предоставить матрас продавцу для экспертизы? За чей счет? Можно ли заказать независимую экспертизу во Владивостоке?

, Дина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли покупатель предоставить матрас продавцу для экспертизы?

 Да, обязан.

Если продавец заявляет требование о проведении проверки качества товара, то исходя из принципа добросовестности покупатель обязан передать товар для проведения проверки его качества.

Исходя из разъяснений представленных в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

3. К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества импортеру для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя.

Таким образом, продавец при неполучении товара для проведения экспертизы может быть освобожден от ответственности за добровольное не исполнение требований покупателя (исключающей взыскание с него штрафа и неустойки за нарушение срока).

С учетом того, что речь идет о габаритном товаре. доставка его к месту проведения экспертизы должна быть организована продавцом и осуществлена за его счет.

Это прямо следует из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

При этом продавец не ограничен в возможности организовать проведение проверки качества/экспертизы товара и во Владивостоке.

Но с него не снимается обязанность по доставке товара к месту ее проведения.

В данном случае Вы можете договориться с экспертом во Владивостоке и получив матрас от покупателя через курьера передать его на экспертизу.

Дина
Клиент, г. Москва
Стоит ли в претензии настаивать на экспертизе?

 Да, у покупателя есть право требовать ее проведения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Продавец (изготовитель, импортер) обязаны принять у покупателя товар на проверку качества, а покупатель, в свою очередь, обязан товар передать (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поэтому если Вы заявляете о недостатках товара, и продавец просит предоставить товар на проверку, то Вы обязаны это сделать.

Экспертизу Вы и сами можете провести, но если дело дойдет до суда, то скорее всего Вы проиграете иск по причине злоупотребления правом с Вашей стороны, выраженном в лишении продавца возможности доказать, что товар был надлежащего качества.

Но при этом нужно иметь в виду, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, а также для проверки качества осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Товар, о котором Вы говорите, является крупногабаритным, поэтому Вы вправе требовать доставки товара на проверку качества за счет и силами продавца.

Стоит ли в претензии настаивать на экспертизе?

Сначала в любом случае продавец должен провести проверку качества товара. Если Вы будете несогласны с результатами такой проверки, то Вы вправе настаивать на производстве независимой экспертизы.

Кроме того, Вы и сами можете провести такую экспертизу, но представить товар продавцу на проверку качества нужно в любом случае.

Дина
Клиент, г. Москва
Заведомо предполагаю, что «эксперты» продавца не подтвердят производственный брак, как уже сделали это заочно по телефону. Как доказывать свою правоту в дальнейшем? Москва- Владивосток