Где гарантии что меня не обманут, если я оформлю доверенность на риэлтора?

Здравствуйте как провести безопасную сделку, продажи квартиры в другом городе, без доверенного лица. Где гарантии что меня не обманут, если я оформлю доверенность на риэлтора?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Где гарантии что меня не обманут, если я оформлю доверенность на риэлтора?

 спросите об этом риэлтора. Законом предусмотрено множество вариантов обеспечения исполнения обязательства — залог, поручительство, банковская гарантия и др. Кроме того, лучше в дополнение к доверенности оформить договор поручения, где и прописать все полномочия риэлтора, его права и обязанности, а также ответственность и условия сделки, от которых он не должен отступать.

как провести безопасную сделку, продажи квартиры в другом городе, без доверенного лица

 можно обратиться к специальным сервисам типа Домклик, там банк помогает за относительно небольшую плату провести сделку «на расстоянии». Или можно провести сделку удаленно, в электронной форме, через нотариусов (один из них должен быть из того субъекта РФ, где находится квартира).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Во-первых при оформлении доверенности вы можете указать фразу «продать за цену не ниже *** млн рублей», а также указать: «без права получения денежных средств на руки, с правом перечисления денежных средств от продажи на мой счет номер **** откртытый в таком-то банке».

Во-вторых советую вам воспользоваться таким способом расчетов по сделке как аккредитив Банка, в данном случае покупатель в день подписания договора, до его подписания вносит денежные средства на спец счет в банке и после регистрации в Росреестре права собственности на его имя он предоставляет в банк выписку из ЕГРН, в которой он указан собственником, и банк сразу перечисляет деньги на ваш счет. Агент эти денежные средства получить не сможет.

Также рекомендую проводить сделку через нотариуса. Нотариус удостоверит договор и сам передаст документы на регистрацию в Росреестр, далее ваш покупатель получает через 3-5 дней у нотариуса Выписку из ЕГРН с которой идет в банк и банк перечисляет деньги на ваш счет.