Как будет учитываться размер больничного и пособие по уходу за ребенком в данном случае?

Работаю официально в трех организациях: ( в 1ой -с 2011 года, в двух других с 2020года) . Планируется уход на больничный по берем-ти в марте 2024 года. Как будет учитываться размер больничного и пособие по уходу за ребенком в данном случае? Отчисления во все фонды со всех мест работ

Уточнение от клиента
Получены 2 ответа и с разной информацией. Остался вопрос все таки по пособию по уходу за ребенком после больничного до 1,5 лет? получается, что по двум организациям не будет учитываться доход, а только с одной которую выберу? Не пойму почему так, ведь отчисления идут от всех работодателей. А если я уволюсь с двух мест, ситуация изменится? если перед уходом в декрет или задним числом (декабрем 23 года)
, Маргарита, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита,

 так как Вы работаете более двух лет во всех организациях, для расчета размера больничного пойдут все выплаты.

Но. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2024 году составляет 49 123 рубля.

Хорошего Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Размер больничного никак не будет учитываться, будет учитываться размер заработков, с которых уплачены страховые взносы.

Если застрахованное лицо (это работник) на момент наступления страхового случая (это отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до трех лет) занято у нескольких страхователей (т.е. работодателей) и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачиваются ему страховщиком (это СФР) по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого у того страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

Таким образом, пособие по беременности и родам Вам рассчитают с учетом заработков у всех работодателей, а пособие по уходу до 1,5 лет — только у одного, которого Вы должны выбрать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Остался вопрос все таки по пособию по уходу за ребенком после больничного до 1,5 лет? получается, что по двум организациям не будет учитываться доход, а только с одной которую выберу?

 да. Заработки у других работодателей могут быть учтены только за периоды, когда работник в организации, которую он выбрал в качестве «выплатного» страхователя, еще не работал. Вы же работали у всех работодателей в расчетном периоде (2022, 2023 гг).

Не пойму почему так, ведь отчисления идут от всех работодателей.

потому что закон такой...

А если я уволюсь с двух мест, ситуация изменится? если перед уходом в декрет или задним числом (декабрем 23 года)

нет, это ничего не изменит.

Получены 2 ответа и с разной информацией

 не совсем так. Коллега верно указала на порядок расчета больничного (а по сути — пособия по беременности и родам), а насчет пособия по уходу до 1,5 лет (которое уж точно «больничным» не является) упомянула только его максимальный размер. Про то, как начисляется это пособие до 1,5 лет, она вообще не написала....

И обратите внимание: в моем ответе указано, что страховым случаем, когда назначается пособие по беременности и родам, является предоставление отпуска по беременности и родам, а не факт выдачи больничного!

Маргарита
Клиент, г. Москва
нашла несколько статей, где сказано: В случае увольнения работницы с работы по совместительству перед уходом в отпуск по уходу за ребенком, когда на момент ухода в этот отпуск она будет занята у одного страхователя, при назначении пособия по уходу за ребенком по основному месту работы можно будет полностью учесть заработок работницы по обоим местам работы.В случае неувольнения работницы с работы по совместительству, когда на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком она будет занята у двух страхователей, при назначении пособия по уходу за ребенком по основному месту работы нельзя будет учесть заработок за работу по совместительству, так как в данном случае это заработок за тот же период, что и заработок по основной работе, а не за предшествующий.Таким образом, в случае увольнения работницы с работы по совместительству перед уходом в отпуск по уходу за ребенком она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком по основному месту работы в значительно большем размере, чем в случае неувольнения.ТО есть все таки я могу уволиться с двух мест и остаться только в одной организации, в этом случае будет учитываться доход всех работ? но написано нужно уволиться все таки перед уходом в отпуск или же в декабре 2023 года? если принципиально в декабре, стоит ли попросить работодателя уволить задним числом