Взыскание по исполнительному листу с ответчика -ИП, зарегистрированного в другом регионе

Юристы или может те, кто на практике сталкивался , проконсультируйте, пожалуйста:

Муж выиграл суд по иску о защите прав потребителей - несвоевременное изготовление кухни. Кухню заказывали в Уфе и суды были в Уфе. У нас на руках 2 исполнительных листа, т.к. было 2 процесса: в Мировом суде (присудили только неустойку) и апелляция в Районном суде (моральный вред, судебные расходы и штраф). Основная проблема в том, что ответчиком по делу является ИП, зарегистрированный в городе Калининграде.

Обратились в местную службу судебных приставов, они сказали обращаться к приставам по месту регистрации ответчика.

Как правильно все оформить? как я понимаю, нам надо отправить по почте им исполнительные листы... что еще обязательно приложить? На какие моменты внимание обратить, чтобы нам все-таки взыскать положенное? Существует наверное какая-то процедура взыскания? Как этот процесс можно отслеживать? Заранее большое спасибо!

, Оксана, г. Уфа
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения должника. Для того, чтобы пристав вынес соответствующее постановление Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении конкретного должника, в заявлении указать куда перечислять Вам (по каким реквизитам) взысканную сумму и приложить к заявлению оригиналы исполнительных листов.

данное заявление и сиполнительные листы направить по почте ценным письмом с описью вложения.

отслеживать процесс можно путем телефонных переговоров с приставом, письменных запросов о проделанной работе и лично либо через представителя путем непосредственного ознакомления с материалами исполнительного производства.