Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, могу ли я, как сторона сводного исполнительного производства

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Я являюсь взыскателем по сводному исполнительному производству. Есть еще один взыскатель. Взыскиваем долг по договору займа с 2014 года. Должник умер, и его правопреемником стала его жена. Долг у второго взыскателя в 10 раз меньше моего. Да и в общем-то есть мнение, что он реально денег не давал, а мнимо сделал по договоренности с должником залог на квартиру и зарегистрировал ипотеку, чтобы сберечь квартиру от нападок других взыскателей. В общем, жена должника и второй взыскатель похоже спелись на том, что второй взыскатель раздувает через суд размер долга процентами по займу чтобы как можно больше оттяпать денег после реализации квартиры. Квартира арестована. Залогом он не может воспользоваться, так как трехлетний срок предъявления исполнительного листа истек. В общем, второй взыскатель обратился в суд с иском к жене умершего должника о взыскании с нее процентов по займу начиная с 2014 года. У меня были с ним переговоры, где он дал мне понять, что жена должника не будет заявлять в суде срок исковой давности, ну а если я подам иск на такие же проценты, например по 395 ГК РФ за пользование деньгами, на естественно заявит об истечении срока исковой давности. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, могу ли я, как сторона сводного исполнительного производства вступить третьим лицом в процесс по рассмотрению иска второго кредитора к правопреемнику должника о взыскании процентов по займу для того, чтобы заявить об истечении срока исковой давности? Заранее благодарен !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас тут такая странная правовая конструкция сложилась, что суд может как привлечь вас в деле третьим лицом, так и не привлечь, т.к. тут не совсем понятно, какой именно цели вы хотите добиться. Если бы дело происходило в рамках банкротства, то кредиторы официально в процессе могут между собой конкурировать, а в гражданском процессе такого практически нет. И здесь непонятно, если они «спелись», то зачем он тогда подал иск в суд, если по договоренности всё может решить без суда?

Вы бы могли вступить в процесс третьим лицом, если бы дело шло именно в рамках исполнительного производства (об оспаривании действий пристава, либо об обращении взыскания на имущество и т.д.), то тогда да, ваш интерес тут очевиден. А просто так войти третьим лицом и заявить о сроке давности — судья попросит вас обосновать ваш интерес. Фактически — он (интерес) есть, но документально это подкрепить вряд ли получится.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо Вам за ответ! Цель моя проста. В общем, есть сговор между должником (еще пир его жизни), женой должника (с должником они одно целое и оба принимали все меры с 2014 года, чтобы было как можно труднее взыскать заём) и вторым взыскателем. У меня есть сведения, но не документальные, что заём между вторым взыскателем и должником (оформлен при его жизни) был липовым для того, чтобы я не смог обратить взыскание на его квартиру. Для этого юристы должника посоветовали сделать ему конструкцию с залогом всей квартиры под заём, в сумме в 4 раза меньше стоимости квартиры на момент дачи денег. Второй должник даже просудил этот долг и даже для вида вступил в исполнительное производство (оно стало сводным) и получал копейки с пенсии должника, так как иные доходы должник качественно скрывал от приставов. Ну а как работают приставы — не мне вам рассказывать. В общем, сейчас, в связи со сговором жены должника (его правопреемницы после смерти) и второго взыскателя ни оба пытаются увеличить сумму в исполнительном производстве, чтобы нарушить имеющиеся сейчас пропорции. Сейчас из любых взысканных с должника средств мне причитается 83 %, а мнимому второму должнику 17? Идея жены должника и второго взыскателя в том, чтобы процентами по займу сравнять наши доли и сделать их 50/50 хотя бы. При этом мне в переговорах четко недвусмысленно сказали, что в процессе по иску второго взыскателя жена должника не будет заявлять исковую давность при взыскании с нее процентов по займу с 2014 года по сей день. А если такой же иск подам я — то в моем деле она ОБЯЗАТЕЛЬНО заявит срок исковой давности. Вот я и хочу на этой теме, для облечения их сговора и злоупотребления правом хочу вклиниться в их разбирательство как третье лицо и заявить как исковую давность, так и привести доказательства их сговора и злоупотребления…
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, подскажите пожалуйста, а если мне вступить в процесс между вторым взыскателем и правопреемником должника как третьему лицу, ЗАЯВЛЯЮЩЕМУ самостоятельные требования относительно предмета спора? Этим я буду выступать против них обоих и просить суд либо отказать во взыскании процентов, либо опять же заявить срок исковой давности?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

  могу ли я, как сторона сводного исполнительного производства вступить третьим лицом в процесс по рассмотрению иска второго кредитора к правопреемнику должника о взыскании процентов по займу для того, чтобы заявить об истечении срока исковой давности?

Да, можете.  Чтобы заявить об истечении срока исковой давности против требований истца, Вам нужно вступать в судебный процесс в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований, так как, в таком случае Вы сможете вступить в процесс на стороне ответчика, и иметь процессуальные права и процессуальные обязанности ответчика, согласно статье 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика

а в отношении того, что

 а если мне вступить в процесс между вторым взыскателем и правопреемником должника как третьему лицу, ЗАЯВЛЯЮЩЕМУ самостоятельные требования относительно предмета спора?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Дмитрий

в таком случае, у Вас будут только процессуальные права и процессуальные обязанности истца, согласно пункту 1 статьи 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца,

поэтому, Вы не сможете заявить требования против истца (второго взыскателя по исполнительному производству),  в том числе, и о пропуске исковой давности, так как, у Вас не будет процессуальных прав и  процессуальных обязанностей ответчика.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ! Есть такой нюанс. И истец, и ответчик против моей позиции, так как они в сговоре и истец, скорее всего, за счет неявки ответчика в суд хочет отсудить себе проценты по займу, чтобы увеличить свою долю в деньгах, которые получатся после принудительной продажи квартиры ответчика приставами с торгов. То, что и истец и ответчик против меня может как-то повлиять на положение меня в качестве третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований?

истец и ответчик против меня может как-то повлиять на положение меня в качестве третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований?

нет, не может, а вот суд, может отклонить Ваше заявление, если усмотрит отсутствие влияния судебного решения на Ваше правовое положение в статусе кредитора, и на правоотношения с должником по исполнительному производству.

  есть мнение, что он реально денег не давал,

вот, это как вариант — признать такую сделку по займу недействительной, тогда, у второго взыскателя не будет законных оснований для взыскания долга.