Кто несет ответственность за товар в данном случае

Кто несет ответственность за товар в данном случае.

Между организациями был заключен договор поставки продукции (оконные рамы для строительства коттеджа под заказ). По готовности, исполнитель, не предупредив заказчика, воспользовался для доставки готовой продукции услугами третьих лиц (тупо нанял компанию "Грузовичков" для перевозки). В результате заказчику поступила продукция не надлежащего качества (не комплект, повреждения, изменение геометрии и т.д.) ввиду чего эти рамы невозможно установить. Сейчас при рассмотрении спора ответчик ссылается, что поставил товар надлежащего качества и комплектности, так как по акту передачи третьему лицу (компании "Грузовичков"), продукция передана для осуществления доставки в полном комплекте, и по документам была доставлена заказчику. При этом заказчик никаких актов с компанией Грузовичков не подписывал, о том что товар доставлен в комплекте и надлежащего качества. Его просто выгрузили и все. В договоре нет ни слова, что исполнитель использует услуги третьих лиц для доставки продукции.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По готовности, исполнитель, не предупредив заказчика, воспользовался для доставки готовой продукции услугами третьих лиц (тупо нанял компанию «Грузовичков» для перевозки).

 Можете уточнить в договоре каким образом оговорены условия передачи товара?

Поставщик обязан был по договору уведомить заказчика о готовности к передачи?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Буквально цитирую Передача товара осуществляется путем доставки товара Покупателю в помещение расположенное по адресу… Далее идет почтовый адрес места, где покупатель строит дом для своего клиента. ВСЕ
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
про уведомление о готовности нет ни слова, есть срок изготовления Товара, оконных рам по техническому заданию покупателя ( я написал Продукция)
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора. По условиям договора товар должен быть поставлен ответчиком.  Как он исполнит свои обязательства это его ответственность. Никаких документов, актов приеме передачи с «грузовичками» Вы не подписывали. Но возможно Вы подписали накладные, акты приема с ответчиком. Сразу по доставке не было проверено наверняка. У вас уже начат судебный процесс по данному спору. В любом случае отвечает поставщик (продавец), а с третьими лицами — транспортной компанией должен разбираться сам.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
НИкаких накладных и актов приема, попросту не успели. Сроки стройки горели, установку начали в тот же вечер и обнаружилось что рама уже не соответствует тех заданию. По этому с подписание актов приема продавец был «послан лесом» На следующий же день была изучена вся партия и направлена претензия на которую был отказ

То есть по документам Вы не принимали товар. Его обязательства не выполнены.