Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовое право

Фактически произошла ликвидация подразделения ооо, где я являлась сотрудником. Работодатель вынудил написать заявление по собственному желанию, угрожая невыплатой з\п. Можно ли восстановить нарушенное право и требовать компенсации с сохранением среднего заработка за 2 мес.??

17 Марта 2014, 11:40, вопрос №397952 Ксения, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. Можно восстановиться на работе и потребовать компенсацию за вынужденный прогул. Но доказать, что работодатель вынудил Вас написать заявление по собственному желанию будет достаточно проблематично, так как согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004г. № 2 г. Москва:

    22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

    а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

    17 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats