Могу ли я обратиться к нотариусу в своем городе и вступить в наследство себя или же мне нужно ехать в райцентр к которому относится село?

Я хочу вступить в наследство. Наследодатель умер по месту жительства, В селе. А я нахожусь в городе. Село относится к нашей области но к другому району. Могу ли я обратиться к нотариусу в своем городе и вступить в наследство себя или же мне нужно ехать в райцентр к которому относится село?

, Наталья, г. Оренбург
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

Т.е вы можете открыть наследство после смерти в нотариальном округе Оренбургской области, в которой находится наследство. Любомк нотариусу Оренбургской областной нотариальной палаты.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

Да,  вы можете обратиться к нотариусу по вашему месту жительства, составить заявление о принятии наследства и отправить нотариусу по месту жительства умершего.

Или вступить в наследство через представительство. То есть оставить кому-либо из родственников или близких друзей нотариальную доверенность на вступление в наследство.