Мы переехали в другой регион, прописка пока осталась в прежнем регионе, но тут проживаем уже с 17 года, сын

Добрый день!Мы переехали в другой регион,прописка пока осталась в прежнем регионе,но тут проживаем уже с 17 года,сын поступил учиться ,нужно встать на первичный воинский учет,военкомат отправляет по месту прописки,законно ли это?

, Наталия, г. Сочи
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

              Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024), статьи 9 пункта 1 Первоначальная постановка граждан на воинский учет предусматривает, что  постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

        Сведения также берутся из Реестра, для проверки военный комиссариат может прислать повестку для явки по месту жительства. Но если Ваш сын учится как Вы указываете, что он имеет право встать на учет  по месту учебы, это не запрещено законом. Рекомендую обратиться в военный комиссариат по регистрации сына по регистрации по месту учебы, поскольку могут быть свои требования.

   Если Вам помогла изложенная информация, то просьба поставить плюсик.