Задержали на 48 часов, прохожу как свидетель по делу о машенничечтве, изъяли телефон, отпустили, как узнать, заведено ли дело на меня в дорогомиловском суде, как забрать телефон?

Задержали на 48 часов, прохожу как свидетель по делу о машенничечтве, изъяли телефон, отпустили, как узнать, заведено ли дело на меня в дорогомиловском суде, как забрать телефон ?

, Милана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Свидетеля не задерживают, возможновсе же статус подозреваемого, нужно уточнить.Забирать вещественные доказателства только через следователя, и часто только после суда(по вступлении приговора в законную силу) но это если его признают вещественным доказательством

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дело возбуждено в следствии, всё Ваше изьятое находится у следователя который Вас допрашивал. Если через 48 ч. Отпустили в качестве свидетеля, то свидетелем останетесь. Свяжитесь со следаком, он скажет где и когда забрать телефон.

Верно, свидетелем ушли, наверняка уже им и останетесь. Телефон вернут. Заявление, возможно 124, если заупрямятся. Бывает такое, даже со свидетелем