Что делать, если магазин нарушил сроки диагностики неисправного аудиоинтерфейса?
Здравствуйте.
Покупал внешний аудио-интерфейс MOTU M2 - технически сложное устройство, стоимостью 27 744 руб. При покупке выдали расходную накладную и чек, в расходной - только моя подпись. В документе не сказано о сроке гарантии ничего и вообще о гарантии нет ничего. Но в магазине было озвучено, что на 1 год. Расходная накладная эта по сути отражает то, что я забрал товар.
После покупки обнаружилось, что соединение по type-c не держится нормально, видимо, проблема с гнездом в самом устройстве - стоит слегка пошевелить кабель и соединение теряется. Пришел в магазин, сдал на диагностику по гарантии. Обещали примерное за 2 недели решить.
Сейчас прошло полтора месяца, устройство еще не доехало до Москвы, где должны были провести диагностику. Чтобы созвониться с ними требуется очень много усилий, потому что на линии и у техников, и у самого магазина, постоянно они заняты - на горячей линии говорят, что они перезвонят через какое-то время, но проходят 1 час, 2, 3 - звонков нет, приходится звонить еще раз.
Планирую писать досудебную претензию и идти в суд. Хотел бы узнать несколько моментов:
1) На руках по сути гарантийного листа у меня нет. Что это значит? Может ли компания не давать гарантию на устройство (технически сложное), а давать ее лишь устно, тем самым обезапасивая себя от судов? На руках еще у меня документ, где написана дата, когда я сдал устройство на диагностику - там стоит подпись и моя и сотрудника магазина.
Они же приняли на диагностику в ответ на мою претензию касательно качества товара - значит в каком то смысле скрепили себя обещанием ее провести в срок 21 день?
2) Что будет, если они на диагностике признают, что товар исправлен, или испорчен по моей вине? А я уже обратился в суд с требованием на возврат денежных средств и издержек на юриста.
Устройство было куплено 5 декабря, а сдано на диагностику 9 декабря. Прошло 4 дня, устройство, когда я его сдавал было абсолютно такое же как при принятии его мною, но в бланке приема конечно же написали - б/у. Можно будет проверить даже по камерам, что менеджер даже не осмотрел его. Хотя я предлагал даже продемонстрировать дефект со своим ноутбуком
3) На вашей практике - как они могут победить в суде? Могут ли они доказать, что такая задержка произошла не по их вине типа - а по непредвиденным абстоятельствам? Или сослаться на то, что гарантии нет? Или что-то еще?
Спасибо