Я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии (29кв.м.) Всего два собственника, вторым является моя бывшая жена

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии (29кв.м.) Всего два собственника, вторым является моя бывшая жена. Мы оба прописаны в этой квартире. Фактически совместно там проживать очень сложно и я там не проживаю. Недавно я увидел, что в квартире была проведена перепланировка (демонтирована стена с окном и дверь на лоджию). Согласия и разрешение у меня не спрашивалось. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать если я не согласен с такими действиями второго собственника?

, Александр, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Из вашего вопроса следует, что один из долевых собственником самовольно, без вашего согласия сделал перепланировку жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности. Таким действия являются недопустимыми, поскольку в силу вышеуказанной нормы, на их совершение необходимо согласие всех долевых собственников, или решение суда (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

В связи с этим, вы вправе требовать в судебном порядке, приведение жилого помещение в первоначальное состояние.

Более того, если указанная перепланировка не была согласована в порядке, предусмотренном действующим законодательством, администрация вправе обратиться с иском ко всем собственникам (в том числе и к вам) с требованием о признании перепланировки не законной и возврате помещения в первоначальное состояние, что может повлечь для вас несение расходов на проведение работ соразмерных вашей доли в праве собственности.

Аргумент о том, что вы не давали согласия на перепланировку и не участвовали в ней, не поможет вам, поскольку вы как долевой собственник должны контролировать ваше имущество.

Таким образом, вам необходимо требовать приведение жилого помещение в первоначальное состояние в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.