8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии (29кв.м.) Всего два собственника, вторым является моя бывшая жена

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии (29кв.м.) Всего два собственника, вторым является моя бывшая жена. Мы оба прописаны в этой квартире. Фактически совместно там проживать очень сложно и я там не проживаю. Недавно я увидел, что в квартире была проведена перепланировка (демонтирована стена с окном и дверь на лоджию). Согласия и разрешение у меня не спрашивалось. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать если я не согласен с такими действиями второго собственника?

, Александр, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Из вашего вопроса следует, что один из долевых собственником самовольно, без вашего согласия сделал перепланировку жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности. Таким действия являются недопустимыми, поскольку в силу вышеуказанной нормы, на их совершение необходимо согласие всех долевых собственников, или решение суда (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

В связи с этим, вы вправе требовать в судебном порядке, приведение жилого помещение в первоначальное состояние. 

Более того, если указанная перепланировка не была согласована в порядке, предусмотренном действующим законодательством, администрация вправе обратиться с иском ко всем собственникам (в том числе и к вам) с требованием о признании перепланировки не законной и возврате помещения в первоначальное состояние, что может повлечь для вас несение расходов на проведение работ соразмерных вашей доли в праве собственности.

Аргумент о том, что вы не давали согласия на перепланировку и не участвовали в ней, не поможет вам, поскольку вы как долевой собственник должны контролировать ваше имущество.

Таким образом, вам необходимо требовать приведение жилого помещение в первоначальное состояние в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.01.2024