В части потеряли оригинал моего ввк, а по свидетельству о болезни увольнять отказываются

Здравствуйте, у меня категория Д, в госпитале на руки дали свидетельство о болезни со штампом ввк о не годности, а в часть отправили сам оригинал заключения ВВК. В госпитале сказали, что оба документа равносильны и уволить могут и по свидетельству о болезни. В части потеряли оригинал моего ввк, а по свидетельству о болезни увольнять отказываются. Насколько это правомерно?

, Лаура, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ в увольнении не правомерен.

Вы госпитале сведения о направлении заключения ВВК в часть не получали?

Лаура
Клиент, г. Москва
Есть трек номер, по которому отображается, что с почты письмо с ВВК часть забрала.

По смыслу приказа Министра обороны РФ

от 18 января 2021 года N 21 Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации

Выданные вам свидетельство содержит идентичную информацию, указанную в заключении ВВК.

Фактически это идентичные документы.

4. По результатам очного освидетельствования граждан ВВК в зависимости от категории освидетельствованных и целей освидетельствования, кроме того, оформляют заключения ВВК формами документации в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку, один экземпляр которых приобщается в качестве приложения к протоколу заседания военно-врачебной комиссии по очному медицинскому освидетельствованию (форма № 15 приложения № 1 к настоящему приказу).

Вам же выдаётся справка по форме 10.

12. Копия формы № 10 (приложение № 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Формально увольнение предполагается на основании заключения, о чем оговорено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, в связи с чем вы можете просить повторно направить его копию.

Также не лишены права подать рапорт на увольнение на основании выданной справки.

Если будет отказано, вправе обжаловать отказ, в том числе и в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в часть оно приходило? На входящем стоит?

Лаура
Клиент, г. Москва
У них нет данных о письме, только трек номер из госпиталя, показывающий, что письмо вручено

В таком случае надо исходить из того, что в силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

 Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.
Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров

Из этого следует, что если есть сведения о признаннии Вас негодным к службе, то командир должен не констатировать что ВВК потеряли, а предпринять все меры для его получения, включая запрос в госпиталь для подтверждения.

Без этого, он не реализует полностью свои полномочия а пассивно наблюдает .

Основанием для увольнения в силу Указа Президента 647 от 2022 года, является

по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Заключение ВВК подтверждает такое признание.

И если истории болезни ему мало, необходимо требовать более активных действий от командования, включая судебное обжалование и обращение в военную прокуратуру

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лаура.

Формально командование части правы, им нужен подлинник заключения ВВК для начала процедуры увольнения по болезни в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ
от 30 октября 2015 г. N 660

Порядок
деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по истечении срока контракта о прохождении военной службы;

в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

Командир или Вы сами можете запросить высылку повторного заключения ВВК

Лаура
Клиент, г. Москва
Запрашивали уже и лично, и кадровик части запрашивал, но пока никакого ответа нет, а связаться с Гц ВВЭ никак не получается, телефон они не берут

Решение за командиром здесь, пусть отправит Вас обратно за ВВК с ходатайством выдачи Вам заключения ВВК на руки