Ранее дохода с криптовалюты не получал и налоги не платил

Здравствуйте, есть доход в 6000 долларов от продажи монеты. Деньги на карту ещё не выводил. Подскажите мои действия в оплате налогов на эту сумму. Ранее дохода с криптовалюты не получал и налоги не платил.

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, есть доход в 6000 долларов от продажи монеты. Деньги на карту ещё не выводил. Подскажите мои действия в оплате налогов на эту сумму.

Здравствуйте!

1.Вы можете оплачивать 13% с продажи криптовалюты как налог на доходы физических лиц, задекларировав соответствующий доход.

2. Но у банка в случае вывода на карту (счёт), есть право запросить у вас сведения подтверждающие доходы, в случае если возникнут сомнения в легальности вашего дохода или банк посчитает операцию подозрительной в соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

3. Более подробно могу вас проконсультировать в рамках отдельной платной консультации.

При необходимости напишите мне в чат.