Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Является ли меланома кожи основанием для расторжения контракта и какая будет категория годности?
Доброе утро! Хотел бы узнать. Я состою в анкодеспансере на учёте с миланомой кожи. Является ли это поводом для расторжения контракта и какая котегорея годности будет?
Сказать только на одном факте диагноза о категории годности невозможно.
В соответствии с Положением о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), категория Д (не годен к службе) может быть высатвлена в частности
злокачественные новообразования других органов и мягких тканей с отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;
категория В
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).
то есть как видите, нужны дополнительные исследования.
Все это возможно в рамках ВВЭ, которая подразумевает как обследование так и освидетельствование (п. 4)
Военно-врачебная экспертиза предусматриваетпроведение обследования и освидетельствования.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Евгений. Перечень заболеваний, которые могут являться основаниями для увольнения военнослужащего, либо для изменения категории годности определены в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565.
При этом, при определения состояния годности, проводится военно-врачебная экспертиза, только она определяет степень нарушения функции организма и соответственно, категорию годности военнослужащего.
В данном случае категория будет определена только ВВК. Так как следует учитывать доброкачественное образование или злокачественное, степень нарушения и тд. Это в компетенции врачей, а не юристов.
Напишите рапорт о проведении ВВК.
Обращу Ваше внимание, что в случае Вашего несогласия с результатами экспертизы, Вы имеете право оспорить заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию, либо в суде
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
День добрый. Я действующий участник СВО (по контракту с15.09.2025г.). На сегодняшний день у меня есть три кредита по кредитным картам на общую сумму 980 тысяч рублей в трех банках (ВТБ, Сбербанк, Т-банк). Хотел уточнить, можно ли их списать по заявлению в МФЦ по месту прописки без суда по банкротству? Если можно, то какие последствия и какая процедура? После списание долгов могу ли я дальше пользоваться кредитными картами и услугами этих банков? При оформлении списания долгов по кредитной карты могут ли списать финансы с дебетовой карты этого же банка?
, вопрос №4861344, Айрат, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,09.12 устроилась на работу ,16.01 ушла на длинный больничный по болезни,до 5.02,его мне оплатили. 05.02 я начала проходить лечение в дневном стационаре больницы,где мне открыли больничный с 05.02 по 20.02 ,сегодня врач сказала,что возможно больничный будут продлевать до 6.03.16.02 было мое увольнение по собственному желанию ,но я нахожусь на больничном из за лечения в дневном стационаре.Скажите пожалуйста,оплатят ли мне больничный с 05.02 до 06.03 с учётом того что 16.02 я была уволена и проработала в компании всего 2 месяца,и какая будет сумма больничного ?Спасибо
, вопрос №4861129, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация:
У меня сейчас идут суды по ограничению родительских прав, затем я оформляю опеку на младшего брата, который остался без попечительства родителей
Есть большая вероятность что сроки суда и оформление документов могут наложиться на дату повестки (повестка на сборный пункт для прохождения службы)
Какое наказание будет, если я не приду на сборный пункт по первой повестке? будет ли штраф если я в дальнейшем предоставлю документы об опеке. Является ли это уважительной причиной неявки?
, вопрос №4860938, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Муж был мобилизован в 2022 году. Подписал контракт 01.02.25, а погиб 14.02.25 выплаты за подписание контракта не получил. На мои обращения мне первый раз ответили что региональная выплата ему отправлена 17.03.25 обратившись в банк денег там не было. На повторный запрос мне пришел ответ, что он погиб в феврале 25 года, а проект приказа состоялся лишь в апреле 2025 года и данные выплаты за заключение контракта не положены. Также не было выплачено денежное довольствие за декабрь 24 и январь 25 г утверждая что он находился в СОЧ, хотя по приезду в часть он предоставил документ, что был прикомандирован к в/ч г.Белгорода Подскажите правомерно ли это ?
, вопрос №4860862, Рожкова Оксана Валентиновна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака.
Ресторан и отель принадлежат холдингу.
В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию.
Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает.
Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место.
В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей.
В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь).
Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному.
Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом.
Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию.
Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сказать только на одном факте диагноза о категории годности невозможно.
В соответствии с Положением о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), категория Д (не годен к службе) может быть высатвлена в частности
категория В
то есть как видите, нужны дополнительные исследования.
Все это возможно в рамках ВВЭ, которая подразумевает как обследование так и освидетельствование (п. 4)