Здравствуйте, мой брат сидел в тюрьме, каким-то образом он выписан с родительского дома, в настоящий время он

Здравствуйте,мой брат сидел в тюрьме,каким-то образом он выписан с родительского дома,в настоящий время он освободился и остался без прописки,дом в котором живут родители муниципальный,и не оформлен в собственность,в паспортом столе ссылаются на то что в такие дома не оформленые нельзя прописать человека,действительно ли это так?и брат родился в этом доме,прописка была,а теперь он просто бомж получается.

, Людмила, г. Лениногорск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, за защитой своих прав! По возможности, получите письменный отказ о регистрации по месту жительства и по каким основаниям брат был снят с рег.учета.

В соотвнтствии  статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П разъяснено, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

 Гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбывания наказания.Вселение (и регистрация)  гражданина после освобождения из мест лишения свободы осуществляется на основании прежнего договора социального найма жилого помещения. Если договор соц. Найма сохранился, то в нем прописан не только наниматель, но и члены семьи. Для регистрации по месту жительства не требуется повторное согласие проживающих с ним в этом жилом помещении лиц.

ВСЕГО хорошего! С Уважением, Юрист Мулюкина Злата Владиславовна.